Тематическая неделя «Экспериментариум: путь к познанию» в рамках проекта «Инновационная модель «Эффективная начальная школа»

На неделе с 1 по 5 декабря ученики 3 класса «Э» в рамках проведения тематической недели «Экспериментариум: путь к познанию» продолжили изучение воды и искали ответ на вопрос, может ли вода течь вверх.

Оказалось, что да, может. Берём полоску салфетки. Наносим фломастером разноцветные полосы на расстоянии друг от друга разными цветами. Наливаем воду в стакан  и опускаем полоску из салфетки в стакан так, чтобы она слегка касалась воды. Салфетка имеет пористую структуру и состоит из целлюлозы, которая имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх.

Очень увлекательный получился эксперимент. 

Экпериментариум – не только увлекательное времяпрепровождение, но и важный шаг на пути к формированию у детей интереса к науке и познанию.