Научно-практическая конференция «Феномен Великой Победы как духовно-нравственная основа патриотического воспитания детей и молодёжи»

16 января 2020 года наша школа приняла участие в научно-практической конференции «Феномен Великой Победы как духовно-нравственная основа патриотического воспитания детей и молодёжи», которая прошла на базе Сергиево-Посадского филиала МПГУ. На мероприятии присутствовало более 50 участников: студенты и преподаватели филиала, педагоги образовательных организаций с разных районов Подмосковья и ближних областей. Участниками мероприятия были руководители образовательных учреждений. Проведение конференции было инициировано кафедрой психолого-педагогических дисциплин. Особую роль в организации мероприятия сыграла опытный преподаватель филиала Е. В. Барышева, к.пс.н.

В своем выступлении  Е. В. Барышева  остановилась на основных проблемах, связанных с феноменом Великой Победы как духовно-нравственной основы патриотического воспитания детей и молодёжи.

Высокий торжественный тон мероприятию с первых же минут задала вокальная группа педагогов МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №2» (заведующий МБДОУ — Ю. И.   Дереглазова, старший воспитатель –Т.В. Цветкова) с композицией «Песни военных лет». Песни военных лет… Сколько же их много! И все они прекрасны и незабываемы. В них есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины из жизни солдат, и рассказы о боевых подвигах.  Все участники конференции подпевали педагогам.

Педагоги поделились опытом работы детского сада по формированию духовно-нравственных ценностей у дошкольников через социальное партнерство с Советом ветеранов Сергиево-Посадского городского округа.

Группа педагогов МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 28» (руководитель Е. Г. Приданова) под руководством старшего воспитателя Г. М. Крыловой остановилась на презентации проекта «Слушание музыки: программа «Добрый мир» – «Музыка Победы». Активное участие принял коллектив МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 35» (руководитель Г. Н. Гуревич). Особый интерес вызвало выступление М. М. Болдыревой, библиотекаря в МБОУ «Бужаниновская СОШ» (руководитель А. Б. Никульцев), по вопросу школьный музей-хранитель воинской славы (из опыта работы школьного музея МБОУ «Бужаниновская СОШ»). С этими и другими образовательными учреждениями Сергиево-Посадский филиал МПГУ давно сотрудничает в разных направлениях.

Аплодисментами встретил зал выступление самых маленьких участников конференции – воспитанников МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 28», которые читали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Атмосфера в зале была торжественная и немного волнительная, но сами чтецы справились с волнением. О. Б. Коршуновой, воспитателем, ответственным за подготовку, старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи, велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения. В зале не смолкали аплодисменты.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. Студенты филиала выступили с сообщениями о современных методиках, технологиях по патриотическому воспитанию в учебное и внеучебное время.

Конференция прошла в теплой, деловой и доброжелательной атмосфере. Представленный опыт работы вызвал большой интерес у всех участников.