Прием в школу

Нормативно-правовые документы для приема обучающихся в образовательную организацию

Прием в 1-й класс на 2021-2022 учебный год

Прием документов для зачисления детей в 1 класс  на 2021-2022 учебный год по закрепленной территории и детей льготной категории будет осуществляться с 01 апреля по 30 июня 2021 года.

Нормативные документы для приема в 1 класс:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458

Административный регламент

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в МБОУ СОШ №21

Первоочередное право
– детям, указанным в абзаце втором ч. 6 ст. 19 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;
-детям, указанным в ч. 6 ст. 46 № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;
– детям, указанным в ч. 14 ст. 3 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

К заявлению заявитель прикрепляет:
– регистрацию по месту жительства/пребывания на закрепленной территории;
– справку с места работы.

Преимущественное право
– проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов РФ и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры (часть 3.1 ст. 67 273-ФЗ «Об образовании в РФ).

Воспользоваться льготой можно только в период с 01.04 по 30.06.

Для детей по незакрепленной территории приём заявлений в 1 класс будет осуществляться с 06 июля по 05 сентября 2021 года (на свободные места).

Территория, за которой закреплена общеобразовательная организация, определяется постановлением главы Сергиево-Посадского городского округа:

В 2021-2022 учебном году планируется открыть 6 первых классов (145 обучающихся) по программам “Начальная школа XXI века” и “Школа России”.

1А (25 человек) Учебно-методический комплект «Школа России»
1Б (25 человек) Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»
1В (25 человек) Учебно-методический комплект «Школа России»
1Г (25 человек) Учебно-методический комплект «Школа России»
1Д (25 человек) Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»
1Е (20 человек)
(с. Сватково)
Учебно-методический комплект «Школа России»

Заявление в первый класс родители (законные представители) подают на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС:
1. Подача заявления и подтверждающих документов на РПГУ

1.1. В период с 1 апреля по 30 июня подают заявление на зачисление ребенка в 1ый класс следующие категории:
– первоочередники ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИХ СЕМЕЙ, то есть в ту школу, которая закреплена за адресом регистрации ребенка по месту жительства/по месту пребывания;
– дети, братья и сестры которых обучаются в этой школе, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АДРЕСА РЕГИСТРАЦИИ;
– дети, проживающие на закрепленной территории.

1.2. В период с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее до 5 сентября текущего года, подают заявление дети, проживающие на незакрепленной территории.

1.3. При подаче заявления заявитель:
– если он родитель, то прикрепляет паспорт (страницы 2-3 (разворот с фото);
– если он опекун/попечитель, то прикрепляет одним файлом паспорт (страницы 2-3 (разворот с фото) и документ, подтверждающий установление опеки/попечительства;
– если он законный представитель родителей, то прикрепляет одним файлом паспорт (страницы 2-3 (разворот с фото) и документ-основание по представлению интересов родителей.

Свидетельство о рождении ребёнка прикрепляется ТОЛЬКО в случае, если свидетельство выдано ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ.

Дополнительно родители детей, имеющих право первоочередного зачисления, прикрепляют:
– справку с места работы;
– документы о регистрации ребенка (по месту жительства/по месту пребывания) НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.
Родители могут воспользоваться своей льготой ТОЛЬКО при поступлении в школу, которая закреплена за адресом регистрации ребенка.

Родители детей, братья/сестры которых обучаются в образовательной организации, прикрепляют регистрацию поступающего ребенка, поскольку поле “Файл, подтверждающий льготу” является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для заполнения. В противном случае система не даст подать заявление. АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Родители детей, проживающих на закрепленной территории, прикрепляют документы о регистрации ребенка (по месту жительства/по месту пребывания) НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Оригиналы документов в школу приносить НЕ НУЖНО!

2. Получение уведомления о принятии/отказе заявления

3. Получение результата услуги (после 30 июня)

График работы школьного оператора с электронными документами:
Понедельник – пятница с 09:00 до 16:00

Принято к рассмотрению на 24.05.2021 года – 145 заявлений (здание 1 пр-т Красной Армии 212а – 133, здание 2 с. Сватково – 12 человек)

Муниципальный оператор по вопросам приема в 1 класс:
Бадикова Екатерина Михайловна, тел: 84965471119

Школьный оператор по вопросам приема в 1 класс:
Бондарь Ольга Ивановна, заместитель директора по УВР, тел: 84965422223, 84965421788

Подробная информация о порядке приема в 1-й класс размещена на сайте управления образования администрации Сергиево-Посадского городского округа на главной странице в колонке “Информация” в рубрике “Условия приема в общеобразовательные учреждения”.

МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №21” осуществляет образовательную деятельность по адресам:

• 141300, Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 212-а
  • 141345, Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, село Сватково, д. 91