Профориентация / Проект “Билет в будущее”

Наша школа уже не первый год участвует в проекте «Билет в будущее». В этом учебном году работа в проекте оказалась очень плодотворной! Мы стали призёрами (диплом 3 степени🥉) открытого конкурса видеороликов среди образовательных организаций Московской области, участвующих в проекте «Билет в будущее».А вот отзывы наших участников о проекте 🔊 «В этом году я стала участницей проекта «Билет в будущее». Сначала прохождение тестов мне показалось скучным, но потом я привыкла и мне даже стало интересно, что будет дальше, какой будет результат. Я побывала на проф.пробах в Сергиево-Посадском колледже и попробовала себя в профессиях ветеринарный врач, парикмахер и дизайнер одежды. Вот пробы мне очень понравились! Особенно интересно было ставить опыты и проверять свежесть продуктов. Я и родителям дома показала, как это нужно делать. Ещё я вместе с другими ребятами снималась в ролике о проекте. Кстати, было весело! Можно сказать, что я ещё в одной проф.пробе поучаствовала. Роль телеведущей мне понравилась. Я надеюсь попробовать себя и в других профессиях, чтобы уже точно определиться кем бы я хотела стать в будущем.» Таисия Н., 6 «В» класс «Мне участие в проекте понравилось. Я даже не знал, что так много профессий есть, даже не думал об этом раньше. Больше всего понравилось смотреть видео о роботах и проходить онлайн пробу «инженер космической отрасли». Да, это сложно было, но интересно.Хочу попробовать себя в робототехнике. Если будет такая проф.проба, обязательно попрошу, чтобы меня на неё записали.»Сергей Г., 6 «А» класс Наш учитель-навигатор Новикова Н.В тоже делится своими впечатлениями о проекте 🔊 «В этом учебном году я стала учителем-навигатором проекта «Билет в будущее», прошла курсы повышения квалификации по ранней профессиональной ориентации обучающихся, в полном объёме познакомилась со всеми возможностями платформы bvbinfo.ru . Больше всего в работе мне понравился инструмент «Конструктор будущего». Всё на столько хорошо продумано, удобно и интересно работать. Спасибо разработчикам!Ну а ребята-участники проекта действительно увлеклись темой профессиональной ориентации. Уроки «Россия — мои горизонты», онлайн диагностики, виртуальные и очные профессиональные пробы помогли детям задуматься о выборе будущей профессии. Ребята стали осознавать для чего они учатся в школе, у них появились новые интересы, новые цели. Мы с удовольствием поучаствовали в конкурсе видеороликов, и благодарны составу жюри за такую высокую оценку нашей творческой работы. Нас с ребятами это очень вдохновляет и мы с нетерпением ждём новых мероприятий, проф.проб и экскурсий!Я хочу поблагодарить всю профессиональную команду «Билета в будущее» за возможность участия в таком ярком, интересном и актуальном проекте! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.»

#БВБ2023_МО
#Билетвбудущее2023_Московскаяобласть

Видеоролик “Профессионалитет 2022”

В Московской области на 54 площадках активно проводятся практические мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее».

Шестиклассники посетили Сергиево-Посадский колледж 7 октября 2020 года

Инструкции и материалы для школы

О персональных данных

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билет в будущее», где школьники, в том числе, из Подмосковья, смогут проверить свои знания мира профессий и определиться с профессиональными предпочтениями путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы.

На втором этапе участники проекта смогут «потрогать» профессии руками на различных профориентационных мероприятиях.

«В прошлом году Московская область вошла в число субъектов, которые получили возможность участия в мероприятиях проекта «Билет в будущее» – это прекрасная возможность для наших ребят определиться с будущей профессией. Все участники проекта могут попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. На электронной платформе проекта зарегистрировалось уже 63,5 тысяч обучающихся. Летом проект также не прекращает свою работу, на новом сайте каждый участник найдет для себя что-то интересно»,– рассказали в пресс-службе Министерства образования Московской области.