Готовимся к PISA-2022

Состоящая из английских букв аббревиатура PISA расшифровывается как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников». Данное исследование призвано проанализировать имеющееся актуальное качество получаемого школьниками образования, а также соответствие знаний реалиям жизни в современном мире.

На что направлены мероприятия в рамках PISA? На оценку грамотности пятнадцатилетних школьников, получивших общее среднее образование. И эта грамотность анализируется в трёх основных областях: математической, естественнонаучной и читательской. Но упор делается на то, как достигшие 15-летнего возраста ученики школ могут применять получаемые во время обучения знания в жизненных повседневных ситуациях для решения большого количества задач в разных сферах деятельности человека, включая финансовые достижения, социализацию и преодоление различных препятствий.

Инструктивные материалы для проведения оценки на базе образовательной организации

• Официальный сайт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). (по ссылке «Просмотреть все языковые версии вопросов теста PISA 2018 Global Competence Test»;
  • Сайт Федерального института оценки качества образования /Раздел «Международные сопоставительные исследования»/ PISA/ Пройти тест
  • Ознакомиться с интерактивным плеером PISA и рядом открытых заданий PISA на русском языке можно на официальном сайте ОЭСР, ссылки на такие задания представлены на сайте ФИОКО