Неделя театра. Н.В.Гоголь комедия «Ревизор»

В нашей стране 2019 год объявлен Годом театра. Для учеников 8-10 классов познакомиться с жанрами театра было предложено с помощью комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».

Почему было выбрано произведение Н.В. Гоголя? Ответ простой – 31 марта 2019 года нашему писателю исполняется 210 лет со дня рождения. Каждый классный руководитель вытянул жребий, в каком жанре изложить заданную комедии Н.В.Гоголя.



Жребий распределился таким образом: 8д и 9а – комедия, 8г и 10а – сказка, 9г – трагедия, 9в-  детектив, 9б – мистика, 8а и 10б – мюзикл. Было очень неожиданно для зрителей. Оказывается, все указанные жанры «спрятаны» в этой комедии, надо только было внимательно её прочитать! Самая неожиданная трактовка была у 9Г, когда героем трагедии стал слуга Хлестакова, Осип.

Комедия «Ревизор» необыкновенно сказочна. Это показала игра актёров 8Г класса. А сценарий поучительной сказки «Ревизор», которая нисколько не потеряла гоголевского замысла, а ещё и добавила народной мудрости, написала Хлопотова Людмила Игоревна, мама ученицы 8Г класса.

Было приятно, что после опубликования видеозаписи в одной из соцсетей, нашим ребятам из 8А было предложено выступить на гоголевских чтениях в библиотеке Розанова с мюзиклом «Ревизор». Так что в нашей школе много талантов! И мы ещё раз убедились в том, что надо неделю театра надо сделать традиционной для нашей школы. Огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в работе театральной студии своего класса – изготовлении костюмов, написания сценария, подборке музыкального репертуара и, конечно же, актерской игре. Благодарим и классных руководителей и родителей, поддерживающих творческое развитие наших учеников.