В одной стране

Так назывался праздник, посвященный юбилею детского писателя Ирины Токмаковой. Ребята много узнали о творчестве нашей землячки. Долгое время Ирина Петровна жила на даче под Хотьково. Её перу принадлежат «Аля, Кляксич и буква А», «Счастливо, Ивушкин!», сборники стихов «Деревья», «Весело и грустно» и еще сотни произведений… На сказках, пьесах и рифмованных историях Ирины Токмаковой выросло, без преувеличения, почти все население многомиллионной России, да и всего бывшего СССР.

Токмакова из тех, кто пишет не просто интересно, но легко и доступно, без морализаторства и поучений. Наверное, это особый дар — уметь чувствовать душу ребенка и говорить с ним на его языке. Читайте книги И.Токмаковой! У этого автора такой дар есть, поэтому легко и точно она переводит не только с английского, шведского, немецкого, но и с цветочного, пчелиного, заячьего и любого другого волшебного языка  на детский… И эта лёгкость с радостью была продемонстрирована учениками на празднике, который составила, подготовила и провела Дёмина Ирина Александровна.