Праздник “День народного единства”

4 ноября Россия отметила государственный праздник – День народного единства. Сегодня мы вспоминаем про этот праздник и познакомимся с историей этого праздника.
Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи…



Родина и единство… Единство. Единение народов. Вот в чём сила России. Но всегда ли народы России жили в единстве?
К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления. В 17 веке, 400 лет назад в России началось Смутное время. Активным участником тех событий был наш Троице-Сергиев монастырь.

Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её.
В начале октября 1608 года оккупанты взяли в осаду монастырь, и предприняли несколько попыток, чтобы овладеть им. Тайно они вели подкоп под Пятницкую башню, ее взрыв обеспечил бы проход в монастырь.
Чтобы сорвать замысел противника, было предпринято несколько атак, которые поляки отбили. Тогда защитники пошли на крайне рискованный шаг, три отряда русских воинов должны были отвлечь и связать основные силы врага, и совершить подрыв подкопа.. В критический момент, когда операция вот-вот могла сорваться, два крестьянина Никон Шилов и Петр Слота, пожертвовав собой, совершили подрыв.

Купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение в Нижнем Новгороде. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению. В течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли. Все помогали, чем могли, тоже вступали в ряды ополченцев. Освободили Москву от интервентов в 1612 году. Победили врага, потому, что были вместе, потому, что Родину защищали, не хотели потерять ее!

Не забудет наш народ доблесть русских воевод! 1 декабря 1618 года в селе Деулино рядом с Троице-Сергиевым монастырём было подписано перемирие между Россией и Польшей. В память об этом событии в Деулиное через год была выстроена церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского, а село долгое время называлось Мирным. И наступил в стране мир и покой.

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…