Экскурсия в Сергиево-Посадский колледж на областной этап Международных соревнований «Junior Skills – 2019»

14 декабря вся параллель обучающихся 7 классов отправилась на экскурсию в Сергиево-Посадский колледж на областной этап международного конкурса «Профессионалы будущего», который проходит с 12 по 16 ноября.

Семиклассникам в следующем учебном году представится шанс вместе со школьным образованием учиться в нашем колледже по выбранным специальностям и получить документ о начальном профессиональном образовании. Этот проект получил название «Путёвка в жизнь».

В этом году ученики нашей школы уже принимают участие в Международном конкурсе. В компетенции «Плотник» принимают участие Буланов Илья и Юрасов Никита. Ребятам предстоит по чертежам собрать беседку. Мастера-эксперты о наших юниорах очень хорошо отзывались, ведь плотницкому делу ребята обучались всего-то 2 месяца! Необходимо отметить, что мастерами, обучавшими наших восьмиклассников, были прошлогодние победители этого конкурса – студенты последних курсов Сергиево-Посадского колледжа.

В компетенции «Отделка плиткой» принимают участие Игнатов Игорь и Иванов Сергей. Во время экскурсии семиклассники застали нашего конкурсанта – Игоря и узнали, что эксперты оценивают не только грамотно выполненное задание, но и чистоту рабочего места. Задание для плиточников – по эскизу выложить плиткой заданный рисунок за определённое количество времени. Смотрите сами, что получилось!

В компетенции «Оклейка обоев и малярные работы» принимала участие наша восьмиклассница Тарасова Анна. Её задание состояло из 4 этапов: поклеить обои, окрасить фрагмент стены контрастной мозаикой заданной цветовой гаммы, перенести на стену заданный в масштабе рисунок (птица на фоне восходящего солнца) и выполнить шелкографию на фрагменте стены, используя для этого декоративную шпатлёвку.

Наши семиклассники увидели, как проходят соревнования в компетенции «Сухое строительство» (работа с гипсокартоном). Но в этой компетенции наши ученики не участвуют. К большому сожалению семиклашек компетенции «Парикмахерское искусство» и «Кондитер» проходят не в нашем городе. Хотя парикмахеров представляет ученица 8 класса Корнилова Юлия. Пожелаем всем нашим ребятам победы! А семиклассникам серьёзно задуматься над выбором профессии, основы которой можно получить вместе со школьным аттестатом.