Школьный смотр хоров

Смотр хоровых коллективов классов мы посвятили 195-летию Ивана Тимофеевича Аксакова (1823-1886), русского публициста, одного из идеологов славянофильства, брата автора сказки “Аленький цветочек”.
Всю свою жизнь Иван Тимофеевич Аксаков задавался вопросом: «Отчего же так нелегко нам живётся на Руси?». С его точки зрения, это происходит от того, что России слишком много навязывают чужой образ жизни и мысли. Аксакова больше всего возмущал тот факт, что русская творческая мысль страдает и гаснет от общественного равнодушия, а западная, плоская и заёмная пробивается через все препятствия и охватывает буквально повально, «как-то стадообразно» массы умов.
Поэтому мы должны больше уделять времени, внимания и собственного интереса одному из самых мощных видов оружия – нашей русской культуре и традициям. В актовом зале собралось много классов из разных параллелей и Такой шикарный получился праздник!!! Смотр хоров шёл 4 дня!!!

Давайте споём народные –
Затянем от души.
Пускай теперь немодные;
Да больно хороши!

6Б “Калинка-малинка”

5В “Как у наших у ворот”

8Б “Во поле березка стояла”

9А “Калинка-малинка”

Ты откуда русская появилась, музыка?
Ты скажи – откуда грусть в тебе и удаль,
Как ты появилась с самого начала,
В чьем ты сердце билась,
В ком ты зазвучала?
Пролетали утки – уронили дудки,
Пролетали гуси -уронили гусли,
Их весною вешней
Нашли, не удивились…
Ну, а песня?
С песней на Руси родились.

6А “Валенки”

7Б “Коробейники”

9В “Ой, мороз, мороз”

11А и Б “Валенки”

Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе?
Ведь с песней и дела спорятся быстрее, и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как не спев вечером на завалинке пару песен. Вся жизнь человека была в те времена связана с песней. Что вижу, о том и пою.

6В “Было у матушки 12 дочерей”

5г “Миленький ты мой”

8А “Во кузнице”

5Б “Я на камушке сижу”

А как хороши песни ратные!
К России любовь необъятная
Звучит в вас, как грозный набат.
Мы с песнею ратной на смерть в бою
Пойдём, о Россия, за жизнь твою,
Не сделав ни шагу назад

6Г “Как родная меня мать провожала”

7В “Клинок-русская рать”

5А ” Ой, при лужку, при лужке”

От всех них отличаются бытовые песни. Их темы – семья, судьба человека, чувства и думы, навеянные повседневной жизнью. Эти песни разнообразны, как труд людей, их традиции и обычаи.

Есть особенно любимая группа народных песен – это любовные песни. Пели эти песни чаще всего парни и девушки до свадьбы. В них – вся горечь безответной любви, радость от свидания, страшная тоска по милому, вся боль души от ухаживаний нелюбимого… А ещё есть группа – это юмористические или сатирические народные песни.

9Б “На Ивана, на Купалу”

10Б “Виновата ли я”

7А “Порушка-параня”

7Г “Как хотела меня мать”

Ну, а в редкие те времена на праздники звучали веселые плясовые песни, да под гармошку, да с припевками! На Руси всегда любили петь хором, вместе. Это прекрасно получалось в хороводах, которые водили девушки и парни Ни один праздник, ни одни посиделки не обходились без хороводов. Есть свадебные, колыбельные песни плачи, военные песни, солдатские и многие другие. Народные песни могут быть абсолютно обо всем в повседневной жизни человека. Песня была частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах. Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, жить и умирать. Песня объединяет нас, поющие песню – кровные родственники, близкие душою. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.

8Д “Выйду на улицу”

10А “Порушка-Параня”

8В “Барыня-сударыня”

8Г “Во деревне то было в Ольховке”

Песня русская в березах,
Песня русская в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
Кто сложил ее, не знаю,
Только песня та добра,
Песня с детства мне родная –
И подруга, и сестра!
Песни русские такие,
Что охота подпевать…
Столько песен у России, –
Никому не сосчитать.
С. Есенин

Хор учителей “Выйду ночью в поле с конем”

Какая бы тень не набежала на вашу жизнь –посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли к вам мысли чёрные о вашей личной судьбе, или просто жизнь покажется несносной –вспомните о русской песне и прислушайтесь к её тихому, древнему, мудрому голосу. И не думайте, что песня есть детская забава, несерьёзное дело для умного человека. Ведь русская народная песня как цветочек, и не тот, который растёт на клумбе, а как полевой цветок, который сам обсеется, укоренится, сам листочки выгонит, Божьим солнышком согреется, Божьей птичкой опоётся, Божьей пчёлке свой нектар отдаст. Вот она какая, наша русская народная песня.
По окончании смотре все классы были награждены грамотами и бусами из баранок.
Огромная благодарность всем, принявшим участие в таком празднике: ученикам, учителям и родителям за особенную атмосферу праздника, за костюмы, за оригинальные номера, за творчество!!!






Праздник подготовила и провела Николаенко Лариса Сергеевна.