Педагогический совет “Совершенствование воспитательной системы в школе как едином социокультурном пространстве”

Педагогический совет начался с вручения грамот участков ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2018». Грамоты получили Власова Светлана Анатольевна, Желтоногова Светлана Александровна, Баринова Марина Владимировна и Николаенко Лариса Сергеевна.

02.11.2018г. состоялся педагогический совет, целью которого являлось рассмотреть условия создания единого социокультурного пространства школы. Основным докладчиком и ведущей педагогического совета стала Николаенко Лариса Сергеевна.

Содокладчиками выступили Бондарь Ольга Ивановна, Астафурова Анна Николаевна, Симоненко Ирина Александровна, Пинчук Татьяна Владимировна. В сообщениях коллег был представлен анализ классических социокультурных образовательных сред Жана-Жака Руссо, Яна Амоса Коменского, Джона Локка и Януша Корчака.

Затем весь коллектив был разделён на 10 микрогрупп, каждая из которых анализировала критерии психолого-педагогический экспертизы образовательной среды В.А.Ясвина. Задание по группам

1. Внести изменения или дополнения в текст экспертизы. Каждая группа по своему критерию.
  2. Обозначить проблемные поля школы или предложить свои идеи по улучшению образовательной среды школы.

Решение педсовета

1. Обновить критерии психолого-педагогической экспертизы образовательной среды класса.
  2. Преодолеть формализм в заполнении вышеуказанной экспертизы.
  3. Привлечь к опросу актив и родительский совет класса.
  4. Провести следующий педагогический совет – анализ современных социокультурных сред зарубежных стран.

Завершился педагогический совет решением производственных текущих вопросов.