Праздник «Дружбы народов»

28 апреля традиционная битва хоров была посвящена серьёзной теме «Россия – многонациональное государство». Открыл праздник хор классных руководителей. Посмотрите на фотографии: в течение праздника о поддержке своих учеников классными руководителями можно было смело снимать отдельный фильм.

Все классы подготовили песни на языках народов России. 5в, 7б и 10а исполняли украинскую народную песню «Несе Галя воду»

Пожалуй, одна из песен, в которой ноги сами пускаются в пляс  – цыганская песня  «Ай да-ну данай». Её показали 6б,8г и 9б классы.

Молдавскую народную песню «Иванэ» мы увидели в совершенно разных интерпретациях в исполнении 6а и 7в классов. Песня сложная: темп быстрый, язык трудный, но мелодия красивая, да и танец просто заводной!

Интересная, не всем знакомая казачья песня «Ой-ся ты ой-ся, ты меня не бойся». Казачья лезгинка, услышав которую, понимаешь, кто такие казакИ, чем живут, какие главные ценности этого народа. Исполняли казачью песню 5а, 7а и 10б классы.

А теперь на фотографии – самая популярная благодаря «Евровидению» народная удмуртская песня «Вечеринка для всех!» («Party for everybody»). Исполняли 8в и 11а классы.

Любимая песня генералиссимуса Победы  Иосифа Сталина  – грузинская народная песня «Сулико». Очень разные постановки, но очень  красиво исполнено 5г и 7г классами.

Самая простая по тексту, но очень сложная по хореографии еврейская народная песня «Хава нагила», что в переводе означает «Радуйтесь, люди!»  Исполнена учениками 6г, 8а и 9в классов. Мужественнее всех эту песню исполнил 9в – даже не шелохнулся )))

Одна из сложных по языку песен – азербайджанская  «Джип-джип джуджялярим». По-русски это звучит так:  «Цып-цып, цыплята». Эта  детская песенка заставила всех нас улыбнуться и подпевать даже на азербайджанском языке. Исполняли 5б и 8б классы.

Эту песню наши бабушки и дедушки, родители знали наизусть – народная белорусская песня «Косил Ясь конюшину». Между прочим, очень поучительная песня, несмотря на её очень весёлый характер: в спутники жизни надо выбирать работящего человека и всегда прислушиваться к мнению родителей. Эту песню представили 6в и 7д классы. И единственные класс, который не принял участия  в общем  празднике – 9А. Почему – спросите у них. Ждали  до последнего.

Все песни внимательно слушало компетентное жюри – Фролова  А.А. (учитель музыки), Моисеева Н.А. (учитель математики) и Кузьмина Т.И. (учитель технологии). Каждый класс стал победителем в своей номинации (и даже не одной), все получили грамоты.

После  праздника в актовом зале учителя Шишканов И.И., Золотарёва С.В., Пучкова А.П., Конопатова Н.В., Мамутова Т.С., Совков М.П., Кабанков П.В., Ерохина О.А., Назарова В.Н.  познакомили учеников с играми тех народов, песни которых звучали в актовом зале. День прошёл просто великолепно!!

Огромное спасибо всем ученикам, учителям и родителям, которые не только помогли с костюмами, но пришли на праздник и даже подпевали, стоя за кулисами.