День защитника Отечества

В этом году День защитника Отечества пришлось проводить в очень сокращенном варианте. Мы не смогли провести на улице спортивную игру «Зарница» и не провели традиционный смотр строя и песни. Отпраздновали скромно, но серьёзно. Ученики 8 «А» и 6 «Г» классов собрали в актовом зале по 2 параллели классов и показали литературно-музыкальные композиции, посвященные юбилейной дате – битве за столицу нашей родине 75 лет.

12Ученики, выступавшие на сцене, были особенно торжественны – они без единой ошибки говорили тексты, рассказывали стихи потому, что прониклись содержанием, попробовали представить себя и своих близких в тех сложных обстоятельствах. Дважды для учеников 5,6 и 9-11 классов свою композицию показывали ребята из 6 «Г» класса. Это – особенная честь и особенное волнение: выступать перед старшеклассниками.

3 4

А на следующий после праздников день к ученикам параллели 6 классов пришли председатель Сергиево-Посадского отделения ВООВ «Боевое братство» Валерий Чугуров, кавалер ордена мужества. Он кратко рассказал ребятам о первой чеченской войне (1994-1996), о гибели отряда Сергиево-Посадского ОМОНА 2 марта 2000 года. Участник «Боевого братства», теперь уже священник, отец Александр рассказал ребятам об Афганской войне, длившейся 10 лет (1979-1989) и о нашем земляке, Александре Корявине. Сегодня имя этого героя носит лицей № 24.

Двадцать лет назад в бою в воюющем Афганистане боец из Сергиева Посада Александр Корявин заслонил собой от пули командира отряда лейтенанта Андрея Ивонина из Беларуси. За этот ратный подвиг двадцатилетний солдат был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

5 6

Защита Отечества – обязанность каждого гражданина нашей страны, а пока мы ещё школьники, наша защита отечества заключается в изучении истории своей страны, соблюдении традиций, связанных с памятными датами и участии в мероприятиях, посвященных героическим именам и датам исторических событий.